Sinner Bürgerbus

Am 09.12.2019 fiel der Startschuss für den Sinner Bürgerbus.

Mit dem Bürgerbus haben mobil eingeschränkte Menschen aus entlegenen Ecken des Ortes die Möglichkeit einzukaufen, Behördengänge zu erledigen, oder die Haltestellen des ÖPNV Richtung Herborn anzufahren. Der Bus wird durch den Förderkreis Sinn e.V. betrieben und von ehrenamtlichen Fahren gelenkt. Die Fahrten sind kostenlos, über kleine Spenden wird sich natürlich sehr gefreut.

Gefahren wird immer montags und donnerstags ausgenommen sind natürlich Feiertage.



Fahrplan Sinner Bürgerbus
Montags und Donnerstags Sinn-Edingen-Fleisbach

Haltestelle

Uhrzeit

Uhrzeit

Rathaus

8:45

11:00

Parkplatz Katholische Kirche

8:50

11:05

Lennelbachspielplatz

8:55

11:10

Ballersbacher Weg / Ecke Borngrund

8:57

11:12

Parkplatz Rathaus *

9:00

11:19

Edeka *

9:05

11:25

Parkplatz Rathaus *

9:10

11:30

Berliner /Ecke Breslauer Straße

9:15

11:35

Fa. Becker Friedr.- Ebert-Str.

9:20

11:40

Parkplatz Seniorenheim/

9:25

11:45

Edeka *

9:30

11:50

Rathaus *

9:31

11:51

 Parkplatz Brückenstraße

9:40

12:00

Burgstraße höhe Friedhof

9:44

12:09

Lindenplatz

9:47

12:13

Parkplatz Wällertorstraße 33

9:50

12:16

Parkplatz Bürgerhaus Edingen

9:54

12:19

Wiesenstraße 1b

9:58

12:23

Bienenweg 25

10:01

12:27

Bienenweg 39

10:04

12:30

Gassgartenstr. Ecke Welgersberg

10:07

12:33

Haltestelle Volksbank **

10:11

12:36

Haltestelle Alter Bahnhofsweg **

10:13

12:38

Mozartstraße 13

10:16

12:40

Parkplatz Kindergarten Fleisbach

10:20

12:45

Kellersweg / Ecke Rübenacker (vor Fußweg)

10:24

12:49

Edeka

10:31

12:53

Rathaus

10:36

13:00




*Anschluss Linie 530 nach Herborn
Haltestelle Rathaus 9:15, 10:23, 11:22 Uhr
Haltestelle Edeka: 9:16, 10:24, 11:23, 12:23 Uhr

zurück
Haltestelle Rathaus 11:02 und 11:53 Uhr

**Anschluss Linie 530 nach Herborn
Haltestelle Volksbank 10:17 Uhr ,
Haltestelle Alter Bahnhofsweg 10:18 Uhr

zurück
Haltestelle Alter Bahnhofsweg 11:06 und 11:57 Uhr
Haltestelle Volksbank 11:07,11:58, Uhr

Keine Bedienung an Feiertagen

Impressum